Рост заболеваемости коронавирусом в России удалось остановить, — Мишустин
19.05.2020 8 796 0 +278 klon68

Рост заболеваемости коронавирусом в России удалось остановить, — Мишустин

---
+278
В закладки
Рост заболеваемости коронавирусом в России удалось остановить, — Мишустин России, стране, можно, будет, нужно, сказала, новых, случаев, коронавирусной, COVID19, ограничения, инфекции, Роспотребнадзора, рассказала, также, может, представитель, сегодня, разработали, говорить

Глава российского правительства Михаил Мишустин заявил, что рост заболеваемости коронавирусом в стране удалось остановить.

«Ситуация с распространением коронавирусной инфекции у нас в стране остаётся непростой, но всё же можно констатировать, что рост заболеваемости удалось остановить», — сказал премьер на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Он добавил, что «по самым осторожным оценкам» динамика ситуации с COVID-19 в стране выглядит позитивной. Премьер также допустил, что в 27 российских регионах созданы условия, на фоне которых можно говорить о снятии ограничений.

«На сегодня по объективным показателям ежедневного мониторинга ряд регионов уже готов к постепенному смягчению карантинных мер. В общей сложности это 27 субъектов Федерации», — сказал Мишустин.

Он отметил, что за последние несколько дней показатель распространения вируса там не превышает единицы, а более половины специализированных коек остаются свободными.

Напомним, за прошедшие сутки в 81 регионе России зафиксировано 8926 новых случаев коронавирусной инфекции. По сведениям оперативного штаба, у 40,1% новых пациентов с COVID-19 не было клинических проявлений болезни.

В предшествующие этому 24 часа коронавирус выявили у 9709 человек, за день до этого — 9200. В общей сложности в стране подтверждены 290 678 случаев COVID-19. По данным Роспотребнадзора, в России проведено 7 147 014 лабораторных исследований на наличие нового коронавируса.

С начала эпидемии в России зафиксировано 2722 летальных исхода (0,94%) от осложнений, развившихся на фоне коронавирусной инфекции и сопутствующих заболеваний. Вместе с тем на территории РФ выздоровели 70 209 человек. Среди переболевших COVID-19 и сам Михаил Мишустин.

Поэтапное снятие ограничений

Ранее Владимир Путин объявил об окончании периода нерабочих дней, действовавшего в стране с конца марта. Глава государства рассказал, что наступил следующий этап, в рамках которого нужно смягчать действующие ограничения, но делать это нужно не одномоментно.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) разработали и направили во все страны критерии, при соответствии которым можно снимать введённые из-за коронавируса ограничения. Об этом рассказала представитель организации в РФ Мелита Вуйнович.

По её словам, в рекомендациях говорится, что следует учитывать при ослаблении мер сдерживания распространения вируса. В беседе с «Российской газетой» Вуйнович сказала, что РФ учитывает данные рекомендации.

«Если очень рано снять все ограничения, начнётся второй всплеск эпидемии, который может оказаться серьёзнее. Он может застать врасплох людей и медицину. Вирус, к сожалению, никуда не уйдёт. Он будет среди людей, поэтому всегда нужно быть готовым идентифицировать каждого заболевшего и его контакты», — сказала представитель ВОЗ.

Она добавила, что для возвращения к нормальной жизни нужно, чтобы все работодатели разработали меры инфекционной безопасности на рабочем месте, в частности соблюдение физической дистанции и масочного режима, а также гигиены рук и поверхностей.

«Очень важно отметить, что благодаря грамотным действиям эпидемиологической службы ваша система здравоохранения не оказалась перегруженной. Хватает и оборудования для искусственной вентиляции лёгких, и больничных коек. И меры изоляции сыграли свою роль», — отметила она.

Вуйнович подчеркнула, что число новых случаев инфицирования снижается, но потребуется время, чтобы проследить за динамикой развития ситуации.

«Эпидемия может двигаться в разных направлениях. Когда две-три недели будет стабильное снижение новых выявленных случаев, тогда можно будет говорить, что это уже не временный, а устойчивый процесс», — заключила представитель ВОЗ.

Между тем глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что в России остались семь регионов, в которых всё еще наблюдается неблагоприятная обстановка по коронавирусу. В другом выступлении глава Роспотребнадзора отметила, что дальнейшее развитие ситуации будет определяться тем, как россияне провели майские праздники.

«Некоторое количество дней, а скорее всего два дня, мы видим определённое снижение. Насколько устойчивой будет эта тенденция, зависит ещё и от того, как мы все вместе провели майские праздники. Если значимая часть нас делала всё правильно, то эта тенденция сохранится», — сказала она в эфире телеканала «Россия 24».

В ходе прошедшего 18 мая совещания с Владимиром Путиным Попова также рассказала, что Роспотребнадзор совместно с МЧС России и Минздравом отработали алгоритм развёртывания быстровозводимых инфекционных модульных центров. По словам Поповой, за две недели можно создать до 1 тыс. коек.

«Они сегодня готовы — до тысячи коек, одномоментно, с разной ёмкостью, по необходимости, по ситуации», — сказала она на совещании с президентом России Владимиром Путиным, которое состоялось 18 мая.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]